Ansprechpersonen

Hier finden Sie wichtige Ansprechpersonen des Berufsbildungswerks Leipzig. Einen umfassenden Einblick in die Struktur der BBW-Leipzig-Gruppe bekommen Sie in unserem Organigramm. Die Kontaktdaten der Geschäftsführung finden Sie hier.

 

 

Grit Franke

Dr. Grit Franke

Leiterin Geschäftsbereich BBW

Tel. 0341 41 37-374
franke.grit@bbw-leipzig.de

Arne Meisel

Arne Meisel

Abteilungsleiter Berufsvorbereitung und Ausbildung, stv. Geschäftsbereichsleiter BBW

Tel. 0341 41 37-400
meisel.arne@bbw-leipzig.de

Patricia Roscher-Rothenberger

Patricia Roscher-Rothenberger

Abteilungsleiterin Berufswegplanung und Reha-Steuerung

Tel. 0341 41 37-363
roscher-r.patricia@bbw-leipzig.de

Ingrid Giesel

Ingrid Giesel

Abteilungsleiterin Förderung und Vermittlung

Tel. 0341 41 37-531
giesel.ingrid@bbw-leipzig.de

Katharina Kubitz

Katharina Kubitz

Abteilungsleiterin Beratung und Diagnostik

Tel. 0341 41 37-126
kubitz.katharina@bbw-leipzig.de

Nils Adler

Nils Adler

Abteilungsleiter Wohnen und Freizeit

Tel. 0341 41 37-180
adler.nils@bbw-leipzig.de

Ansprechpersonen im Lehrlingsrat

Oliver Borchardt

Oliver Borchardt

Vorsitzender Teilnehmendenvertretung

Isabell Hotho

Isabell Hotho

stv. Vorsitzende der Teilnehmendenvertretung